Новости Федерации

По итогам прошедшего фестиваль боевых искусств «КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»

17 и 18 октября 2015 года в КСК «Сибур-Арена» прошел XVII Международный фестиваль боевых искусств «КУБОК БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» на призы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

17 октября на пяти додянгах проходили бои всероссийского турнира по тхэквондо ВТФ в рамках Фестиваля боевых искусств. Участники прибыли на турнир из самых разных уголков нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Смоленская, Самарская, Новосибирская области, Красноярский, Приморский край, республика Ингушетия, Чеченская и Кабардино-Балкарская республики, Ямало-Ненецкий автономный округ делегировали своих спортсменов для участия в «Кубке Балтийского моря». Вне общего медального зачета в соревнованиях приняли участие спортсмены из Латвии и Ирана. Среди российских команд не было равных сборной Санкт-Петербурга, которая выиграла шесть золотых медалей в 9 весовых категориях. Второе место в общекомандном зачете заняла команда Москвы, третье – тхэквондисты из Ингушетии.

В пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, приняли участие Член Совета Федерации, президент Российского национального центра Чой Кван До Алексей Александров, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, ректор НГУ физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта Владимир Таймазов, заслуженный тренер России по самбо и дзюдо Александр Массарский и генеральный директор фестиваля Демид Момот.

Вечерняя часть субботней программы фестиваля, как всегда, была яркой и насыщенной событиями - церемония открытия, парад участников, показательные выступления и командная встреча Россия-Иран собрали полные трибуны зрителей. Участников и гостей мероприятия приветствовали Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров и глава комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев. Спикер городского парламента также поздравил с 25-летием одну из старейших комплексных школ боевых искусств в России – Школу боевых искусств Демида Момота, которая выступает бессменным организатором Фестиваля с 1997 года.

В конкурсе демонстрационных выступлений победу одержала объединенная команда Восточное боевое единоборство (ВБЕ) дисциплин сетокан каратэ и кобудо, второе и третье место заняли соответственно команды ушу и Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо. Программу первого дня Фестиваля завершала командная встреча по тхэквондо ВТФ сборных России и Ирана. Победу одержала команда Ирана, а обладателем специального приза «За волю к победе», учрежденного информационным партнером фестиваля газетой «Санкт-Петербургские ведомости», стал капитан иранской команды Фаршид Шафихани.

18 октября в детско-юношеском турнире приняли участие около 300 спортсменов в двух возрастных группах: кадеты 12-14 лет и юниоры 15-17 лет. На 4 додянгах было разыграно 47 комплектов наград. Очень приятное впечатление оставил иранские юниоры – в каждой весовой категории они боролись за самые высокие места. Только небольшой состав команды не позволил им серьезно вмешаться в борьбу за победу в медальном зачете. В итоговом медальном зачете команда Санкт-Петербурга уверенно заняла первое место. На втором месте - команда Москвы, третье место в детско-юношеском турнире заняла команда Ленинградской области.