Новости Федерации

2017. XXXIII чемпионат и XXI первенство Европы по тхэквондо (ИТФ)

С 24 по 30 апреля 2017 года в Ливерпуле прошли XXXIII чемпионат Европы и XXI первенство Европы по тхэквондо (ИТФ). В соревнованиях приняли участие 795 спортсменов из 30 стран.

Сборную команду России представляли 143 спортсмена из 21 региона страны. Наша команда заняла первое общекомандное место, завоевав 47 золотых, 34 серебряных и 25 бронзовых медалей. На втором месте команда Чешской Республики с 16 золотыми, 12 серебряными и 18 бронзовыми медалями, третье место у команды  Украины с 15 золотыми, 22 серебряными и 43 бронзовыми медалями.

В сборной команде России были и петербуржцы, которые внесли неоценимый вклад в общую победу нашей страны!

На чемпионате Европы Санкт-Петербург представляли десять спортсменов, завоевавших в различных дисциплинах 14 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые медали.

Отдельно стоит отметить  женскую команду, в которую вошли четыре спортсменки из Северной столицы: Мария Клочкова, Елизавета Сопельняк, Анна Тищенко и Алина Щулёва. Эта команда завоевала три золотые медали: командный спарринг, командный туль, и командная спецтехника.

В мужской команде также отличились представители Санкт-Петербурга: Дмитрий Симаков и Никита Михайлов. Они завоевали золотую медаль в командной спецтехнике и две серебряные медали - в командном спарринге и в командных тулях.

Чемпионами Европы в личном зачёте стали: Тахир Мамедов (спарринг до 57 кг), Алина Щулёва (спарринг до 45 кг), Анна Тищенко (спарринг до 51 кг).  Иван Ефимов завоевал золото в туле III дан. Никита Михайлов завоевал серебро в спарринге до 85 кг, Елизавета Сопельняк (I дан) и Анна Тищенко (III дан) в разделе «Личный туль» завоевали серебряные медали. Диана Черникова в спарринге до 45 кг завоевала бронзовую медаль.

По результатам чемпионата Европы-2017 года Тахир Мамедов и Алина Щулёва выполнили норматив мастера спорта России международного класса.